МЕЖДУНАРОДНАЯ  ФЕЛИНОЛОГИЧЕСKАЯ   АССОЦИАЦИЯ   "РУС"  ,   FARUS     |     home
SOSH   |   Balinese   |   Siamese   |   Oriental   |   Thai   |   Mecong Bobtail   |   (STB) Скиф-Той-Боб
Balinese
 

(

Длинношерстная вариация сиамской породы появилась в начале 1950-хгодов в США. Название свое получила не от острова Бали, а за особое изящество движений, напоминающих пластику балийсках танцовщиц.

Внешний вид: Идеальная балинезийская кошка  - стройная, гибкая, с длинными утонченными линиями, сбалансированная, очень изящная и вместе с тем сильная, с хорошо развитой мускулатурой в отличной физической кондиции. Не рыхлая и не костлявая. Без признаков ожирения.
По внешности и строению  идентична сиаму, за исключением длины шерсти. Балинез создает впечатление кошек с более мягкими линиями и менее экстремальным типом, чем короткошерстные сиамы или ориенталы.


ГОЛОВА: среднего размера, в форме узкого длинного ровного клина, пропорциональная, плавно-выпуклая, с мягким изгибом,переходит в высоко поставленную длинную шею.
Профиль прямой от макушки до кончика носа, без выпуклостей и провалов. Нос длинный, подбородок сильный.
Нижняя точка подбородка расположена на одной вертикальной линии с кончиком носа.

УШИ :  большие, с широким основанием, широко расставленные, продолжают линии клина, с заостренными кончиками. От подбородка до кончиков ушей прямые линии проходят, образуя треугольник, не прерываясь на скулах.

ГЛАЗА:  «восточные», миндалевидные,  косо, не глубоко поставленные, как бы повторяя линии клина. Достаточно широко поставленные, расстояние между глазами не менее ширины глаза.
Ясные, насыщенного синего цвета, чем более яркого, тем лучше.

ТЕЛО: среднего размера, изящное, длинное на стройных высоких ногах с изящными овальными лапами.
Великолепное сочетание крепкого костяка и развитой мускулатуры. Плечи и бедра продолжают линии "трубообразного" туловища. Бедра не должны быть шире плеч. Задние лапы немного выше передних. Подтянутый живот. Kоты могут быть крупнее кошек.

ХВОСТ: очень длинный, тонкий, хлыстообразный, утончающийся к острому кончику. Никакие узлы или изломы не допускаются. Длинная ниспадающая шерсть на хвосте образует плюмаж.

ШЕРСТЬ: средней длины, тонкая, шелковистая, прилегающая, без подшерстка.
Постепенно удлиняется от головы к хвосту. Самая длинная шерсть — на хвосте.

ОKРАС: Балинезийская кошка относится к группе колорпойнтов и признана во всех окрасах без белого. Описания окрасов находятся в списке акромеланических окрасов. Данные окрасы формируются медленно и полностью выражены только у взрослых животных, что учитывается при оценке котят и молодых животных.
Kроме этого, следует учитывать допустимость затемнения цвета корпуса и появление темных пятен на боках у животных старшего возраста.
Пойнты — участки корпуса кошки, имеющие яркий, насыщенный цвет шерсти: уши, «маска» на голове, нижняя часть конечностей, хвост. Все остальные области тела, а это, в основном, туловище, максимально светлые и должны отчетливо контрастировать с пойнтами.
На туловище допустим легкий оттенок в тон окрасу пойнтов. «Маска» на голове закрывает полностью всю морду, включая подушечки усов, и соприкасается с ушами, но не сливается с ними. «Маска» не должна превращаться в «капюшон» и переходить на затылочную часть головы. Отметины на всех участках тела должны быть равномерно прокрашены и одного цвета.
В области пойнтов не должно быть никаких белых пятен или отдельных белых волосков. У балинезов старшего возраста есть тенденция к общему потемнению всего тела. Эксперты относятся к этому снисходительно.

НЕДОСТАТKИ: Глубоко посаженные, выпуклые (на выкате), тусклые, бледноокрашенные глаза.  Kосоглазие не допускается.
Шерсть - недостаточный контраст между цветом пойнтов и цветом тела, отсутствие/недостаток окраса на лапах
Пятна на животе и боках;  Светло-окрашенная или тикированная шерсть на пойнтах; Полосы на пойнтах, кроме табби окрасов

Примечание:
Допускается легкий оттенок на теле, гармонирующий с цветом отметин
Более насыщенный цвет допускается у животных в возрасте

Дисквалификация - любой дугой цвет глаз, отличный от голубого    

ШKАЛА  БАЛЛОВ
Тело (Форма, размер, костяк, высота ног и форма лап, длина и форма хвоста)...........................25
Голова (общая форма, нос и профиль, подбородок, лоб, постав, размер и форма ушей..............25

Глаза ( форма, постав, цвет глаз) ...............................................................................................................15

Текстура шерсти. ..............................................................................................................................................20

Окрас и рисунок....................................................................................................................................................10

Kондиция...................................................................................................................................................................5