C о ю з   Н е к о м м е р ч е с к и х   О р г а н и з а ц и й                                                                      
Международная Фелинологическая Ассоциaция "PУC" ( FARUS )
 |    главная     |    Аборигенные породы   |   Nebelung

Аборигенные породы
Европейская короткошерстная;
Kурильский бобтейл длинношерстный;
Kурильский бобтейл короткошерстный;
Kарельский бобтейл длинношерстный;
Kарельский бобтейл короткошерстный;
Меконгский бобтейл;
Нибелунг;
Петерболд;
Pусская голубая;
Cибирская (исключая колорные окрасы);
Cибирская (колорные окрасы) (Невская Маскарадная);
Тайская;
Уральский рекс длинношерстный;
Уральский рекс короткошерстный;
Непризнанные WCF российские экспериментальные породы/породные группы  и экспериментальные окрасы признанных WCF российских пород (отдельно по каждой породе/породной группе).
При утверждении WCF новых российских пород данный список может быть продолжен.




 Донской Сфинкс

Первое упоминание о голых кошках относится к временам ацтеков. На выставке они впервые появились в 1924г. Это были мексиканские голые кошки, которые зимой покрывались редкой шерстью. Всерьез разведением голых кошек фелинологи занялись с 1966г., когда в Канаде, в результате спонтанной мутации, в помете у обычной домашней кошки родился один голый котенок. И до конца 80х годов Канадский сфинкс оставался единственной породой голых кошек.
В России первая голая кошка появилась в 1987г. в г. Ростов-на-Дону. И, в результате упорной и кропотливой работы в течение многих лет, российскими фелинологами была выведена новая уникальная порода - Донской сфинкс.
В настоящее время существует три породы голых кошек, которые признаны международными организациями.
Первая порода, которая была зарегистрирована это Канадский сфинкс, затем Петерболд и Донской сфинкс.
Канадский и Донской сфинксы появились в результате спонтанной (природной) мутации в единичном экземпляре. Петерболд же был создан в результате целенаправленного скрещивания породы Донской сфинкс с кошками из сиамо-ориентальной группы. Все три породы имеют различия, которые видны из приведённых стандартов.
      Если заводчики не придают значения чистоте разведения в силу своего непрофессионализма и начинают заниматься скрещиванием пород между собой, то и различия между породами сглаживаются.
Нельзя забывать о том, что когда порода регистрируется в международной организации, то с этого момента она разводится «сама в себе» и только такие родословные имеют ценность и признаются. На таких условиях проходило утверждение пород DSX (Донской сфинкс) и PTB (Петерболд). После утверждения в 1997 г. в TICA (США) породы Петерболд уже не разрешается «прилитие капли крови» Донских сфинксов.
       А в отношении Донских сфинксов - «подмес» аборигенных пород (Сибирская и ЕKШ (Европейская короткошерстная)) был разрешён до 2000 г., но титулы (CAC) могут получать только кошки с родословной, где нет никаких других пород, кроме Донского сфинкса (по правилам  WCF с 1998 г.).
      Упоминание о голых кошках идёт ещё со времён Ацтеков. На выставке голых кошек впервые увидели в 1924 году - это были Мексиканские голые кошки. Были упоминания о голых кошках и в 1934 г. (Индия и Марокко) и в 1939 г. (Парагвай). Но только с 1966 года голыми кошками, наконец, всерьёз на профессиональной основе занялись фелинологи.
В 1966 г. в Канаде в окрестностях Торонто был отмечен новый всплеск мутации, связанный с бесшерстностью. В потомстве у обычной чёрно-белой кошки, по кличке Элизабет, родился голый котёнок. Шерстка у него была на лапках, кончике хвоста, у основания ушей, усов почти не было. И с этого момента начинается история Канадского сфинкса. Путь к признанию породы был тернистый и достаточно долгий. Начали канадские фелинологи, продолжили голландцы и завершили французы. Остряки стали говорить, что Франция умеет не только одевать, но и раздевать, правда, котов и кошек. На сфинксов пошла мода, они стали самыми редкими и дорогими кошками.
И до конца 80-х Канадский сфинкс оставался единственной породой голых кошек. А в 1987 году в г. Ростов-на-Дону Елена Ковалёва нашла на улице голого котёнка, которого нарекли Варвара. И с этого момента начинается история Донского сфинкса. А затем на базе Донского сфинкса был искусственно выведен Петерболд.
Автор: Емельянова Т.С.



О Донских сфинксах было уже немало написано, но интерес к этой необычной кошке не ослабевает как у простых любителей, так и у заводчиков.
Я, в качестве эксперта, часто посещаю выставки, как в Москве, так и в других городах. И мне, как заводчику Донских сфинксов, задают вопросы по разведению, содержанию, кормлению и др. И на страницах журнала «Друг» я хочу осветить наиболее часто встречающиеся общие проблемы заводчиков Донских сфинксов.
Один из часто задаваемых вопросов - это вопрос об использовании в разведении других пород. Хочу особо оговорить, что в разведении разрешено использование только сибирской и европейской короткошерстной пород, что было принято при утверждении Донского сфинкса в WCF. Заводчики, используя в разведении все другие породы, засоряют племенные линии, что обесценивает племенное поголовье.
Если кого-то из заводчиков интересуют сиамские окрасы, подойдите к решению этого вопроса грамотно и используйте ЕKШ сиамского окраса или разновидность сибирской кошки - невскую маскарадную, но никак не тайскую.
И конечно, если на экспертизу к судье попадают шоколадные или лиловые Донские сфинксы это, естественно, может вызвать у эксперта определённые сомнения в чистоте линий данного животного. Я не советовала бы заводчикам увлекаться данными окрасами.
В своё время в фелинологических документах указывалось об использовании SIB и ЕKШ в разведении Донских сфинксов только до 2000г. Но сейчас сложилось мнение не ограничивать этот срок.
Так как параллельно идёт разведение двух пород голых кошек, которые имеют одну генетическую основу (по бесшерстности) - это Донской сфинкс и Петерболд. Поэтому если обе эти породы будут разводиться «сами в себе», то есть опасность слияния этих двух пород на каком-то этапе в одну. Чтобы этого не произошло необходимо поддерживать существующий породный тип (отражённый в стандарте) путём «прилития капли крови» - у Донских сфинксов ЕKШ и SIB, а у Петерболдов кошек сиамо-ориентальной группы. На каком этапе это делать должен решать сам заводчик.
Но в то же время необходимо помнить о том, что бьльшую ценность представляют те животные, у которых в родословных документах кошки других пород находятся за четвёртым коленом.
Часто заводчики забывают о выбраковке в процессе племенной работы и используют животных исходя не от их качества, как племенных, а только от желания владельца.
И клубы, нередко, забывают о своём праве - не допускать к племенному разведению животных с плохими племенными данными.
В настоящее время можно говорить о трёх внутрипородных разновидностях Донских сфинксов. Это голорожденные (резиновые), велюровые (флоковые) и «браши». На фотографиях можно увидеть различия между ними.
Голорожденные и велюровые могут выставляются на выставках и претендовать на получение титулов. «Браши» выставляются без получения титулов, но при этом очень активно используются в племенном разведении, особенно в паре с голорожденными.
Хотелось бы рассмотреть ещё один важный вопрос, касающийся не только Донских сфинксов, но также Петерболдов и Канадских сфинксов. Природа оставила этих кошек без шерсти, поэтому они стоят как бы особняком от других представителей кошачьего царства.
При проведении экспертизы кошки по шерсти условно разделены на 4 породные группы - длинношерстная (персы), полудлинношерстные, короткошерстные и сиамо-ориентальная.
 Когда в 60-е годы на выставках появились первые голые кошки - это был Канадский сфинкс, то они выставлялись в короткошерстной группе. И это было логично, т.к. остаточная шерсть на конечностях была короткой, т.к. в разведении участвовали Девон рексы также состоявшие в короткошерстной группе.
        Но при появлении других пород голых кошек нельзя закрывать глаза на следующее. Петерболд разводится с использованием сиамо-ориентальных кошек. А в разведении Донского сфинкса участвуют SIB (полудлинношерстные) и ЕКШ (короткошерстные), отсюда и остаточная шерсть допустимая на конечностях и разновидность «браш» может быть двух типов как короткошерстная, так и полудлинношерстная.
        Поэтому среди экспертов и ведущих фелинологов сформировалось мнение, что нужно ставить вопрос о выделении голых кошек в отдельную группу.
        Разведение Донских сфинксов продолжается уже более 10 лет и хотелось бы назвать некоторые питомники, зарекомендовавшие себя качественными животными, что говорит о грамотной работе заводчиков. Это конечно первый питомник «Миф» з-к Немыкина И. г. Ростов-на-Дону; «Нечаянная радость» з-к Ибрагимова Н. г. Москва; «РУС-СЕТА» з-к Емельянова Т. г. Москва; «Радость моя» з-к Волосова Н. г. Москва; один из первых питомников Украины «Mari'A Neon» з-к Ищенко М. г.Kировоград и «Золотая династия» з-к Шокало В. г. Симферополь. Особо хочу отметить племенную работы Марины Литвиной в Ассоциации рексов и сфинксов (АРС). Очень профессиональная и грамотная работа, которая отражена в большом количестве великолепных животных брид- и шоу-класса.  Не хочу обидеть некоторых других заводчиков, которые также могут гордиться качеством своих животных. Я назвала известные мне крупные питомники, активно показывающие своих животных на выставках. К сожалению, я мало знакома с питомниками Санкт-Петербурга.
       Хочу пожелать удачи в племенной работе всем без исключения заводчикам Донских сфинксов.
Автор: Емельянова Т.С.



    Рейтинг@Mail.ru