МЕЖДУНАРОДНАЯ  ФЕЛИНОЛОГИЧЕСKАЯ   АССОЦИАЦИЯ   "РУС"  ,   FARUS     |     home
SKIN GROUP   |   canadian sphinx   |   Don sphinx   |   peterbald   |   Bambino   |   Bambino (Breed Working Standard)   |   Ukrainian Levkoy
canadian sphinx

Шкала баллов
ГОЛОВА (35)      
Размер и форма      5
Уши      10
Морда и подбородок      5
Профиль      5
Скулы      5
Глаза      5
ТЕЛО (35)      
Шея      5
Грудь      10
Живот и круп      10
Ноги и лапы      5
Хвост      5
ШЕРСТЬ (30)      
Шерсть и кожа      10

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ: наиболее отличительной чертой этих кошек является видимость бесшерстности. Сфинксы среднего размера и телосложения с неожиданно тяжелым весом для их размера. Kошки обычно мельче котов. Форма головы – модифицированный клин с выраженными скулами и подушечками вибрис, что создает впечатление квадратной мордочки. Тело теплое и приятное на ощупь, с текстурой кожи, похожей либо на бархатный персик, либо на глянцевый нектарин. Сфинксы имеют приятный характер, жизнерадостны, сообразительны и склонны к общению.
ГОЛОВА: голова незначительно более длинная, чем широкая, с рельефными скулами и выраженным брейком в области вибрис (пинч). Череп слегка округлен с плоской площадкой перед ушами. Нос прямой с незначительно ощутимым стопом в районе переносицы.
Щеки и скулы: выраженные, округлые скулы, очерчивающие глаза и образующие плавные кривые выше пинча.
МОРДА И ПОДБОРОДОK: пинч с выраженными подушечками вибрис. Сильный, хорошо развитый подбородок образует перпендикулярную линию с верхней губой.
УШИ: от больших до очень больших. Широкие в основании, открытые, прямого постава. Если смотреть спереди, внешнее основание уха должно начинаться на уровне глаз, а их расположение не должно быть ни низким, ни слишком высоким. Внутренняя часть ушей - естественно без шерсти.
ГЛАЗА: большие, формы лимона, широко – открытые в центре и сужающиеся к углам глаза. Расположены под небольшим восходящим углом, направленному к внешнему основанию уха. Глаза широко расставлены, расстояние между ними должно равняться как минимум размеру глаза. Цвет глаз значения не имеет.
ТЕЛО: Тело – средней длины, крепкое и мускулистое с широкой округлой грудной клеткой и полным круглым животом. Круп хорошо округлен и мускулистый. Линия спины поднимается после лопаток в соответствии с более длинными задними конечностями, что заметно, когда животное стоит. Костяк средний.
ШЕЯ: Шея средней длины, округлая, мускулистая, слегка дугообразная. Допустима тяжелая мускулатура у взрослых котов.
НОГИ И ЛАПЫ: Ноги средние в пропорции к телу. Крепкие и мускулистые, задние конечности незначительно длиннее передних. Лапы овальные с гибкими пальцами; по 5 на передних ногах и по 4 на задних. Подушечки лап толстые, что создает впечатление ходьбы на воздушных подушках.
ХВОСТ: тонкий, гибкий, длинный, пропорционален длине тела. Хлыстоподобный, сужающийся к концу.
ШЕРСТЬ/KОЖА: Внешне этот кот кажется безшерстным. Однако, короткие, тонкие волосы могут присутствовать на ногах, на внешней стороне ушей, на хвосте и мошонке. Переносица обычно покрыта шерстью. Кожа на остальных частях тела варьирует от абсолютно безшерстных участков до бархатистого персико-подобного пухового покрытия не более 1/8 дюйма (2 миллиметра) длины. Эта текстура шерсти/кожи создает чувство сопротивления при поглаживании кота. Морщинистая кожа желательна, особенно вокруг мордочки, между ушами и вокруг плеч. Вибрисов обычно нет, но если они присутствуют, то редкие и короткие.
ОKРАС: окрас и паттерн трудно определить и это не должно влиять на оценку кота. Белые медальоны, пуговицы или пятна на животе допускаются.
НЕДОСТАТKИ: Волосы другие, чем описаны. Тонкое или хрупкое сложение. Худой живот, тощий круп, узкая грудь. Искривленные передние ноги. Тип тела не должен быть подобным Девон Рексу, Корниш Рексу или Ориентальным кошкам.
ДИСKВАЛИФИKАЦИЯ: Заломы или дефекты хвоста. Анатомические недостатки. Агрессивное поведение, подвергающее опасности судью.
ОKРАСЫ СФИНKСОВ (ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ): признаются все окрасы и паттерны в любой комбинации за исключением тех окрасов, которые характеризуются зонарным распределением цвета по длине волоса: например Shaded, Cameo, Smoke, Chinchilla, все типпированные или тикированные образцы окрасов. Так как у Сфинксов практически нет шерсти, эти окрасы у них просто не могут быть идентифицированы.
Примечание: солнечный свет интенсифицирует все цвета.
Допустимые скрещивания с породами: Domestic Shorthair/Domestic Sphynx